Übersicht

Vorwort

Einheiten bestellt bzw. im Bau

Motorrettungsboote

Versuchskreuzer

36-46m Kreuzer

27m Kreuzer

23m Kreuzer

18-20m Kreuzer

RHIB, Festrumpfschlauch(tochter)boote

RBB, Vollkunststoff(tochter)boote

5-6m Tochterboote

7-10m Tochterboote

7-9-12m Boote alt

7m Boote

8m Boote

9-10m Boote

Schiffe & Boote A-Z

Schiffe & Boote Nr

Flotten-Statistik

Stationen A-Z

Chronik

Museum

Fotos


Tabelle 1: Vorwort

Allgemein Januar 2016

Herzlich Willkommen bei den ruemmel.de Listen!

Bei allen hier veröffentlichten Listen gilt Folgendes:
Die ruemmel.de Listen legen keinen Wert auf 100%tige tagesaktuelle Aktualität, das können andere Homepages besser, dafür ist auch keine Zeit vorhanden.
Die ruemmel.de Listen verfolgen vielmehr einen langfristigen archivarischen Ansatz.

Und nun wünscht ruemmel.de viel Spaß beim Stöbern!
Speziell: August 2016

Die Seenotkreuzer und -Boote der D.G.z.R.S faszinieren mich schon seit meinen ersten Borkum-Urlauben noch im Kita-Alter.
Als Flachland-Westfale kommt man jedoch selten mit den Kreuzern in Berührung so dass die Begeisterung etwas abflachte, aber nie verebbte.
Mit eigenen Kindern gings wieder an die Nordsee, ein Besuch im Norddeicher Rettungsschuppen wurde zur Pflicht in jedem Urlaub, die alte Begeisterung kam wieder..
Seit dem Besuch der 150-Jahr-Feierlichkeiten in Bremen/Bremerhaven und der Intermodellbau mit Sennotretter-Spezial sind wir wieder voll dabei, nun auch als Spender.
Nachdem ich keine vernünftige komplette Darstellung im Internet gefunden habe, und nicht nur nach Klasse, auch nach Standort und auch A-Z-Sortierungen wurden vermisst..
.. habe ich mich entschlossen analog meinen Tram/BOGESTRA-Listen auch für die Seenotretter eine Liste aufzubauen..

Quellen – ruemmel.de dankt den Autoren für Ihre Mühe!
Bücher: Anders/Lubkowitz/Neumann/Wende: „Wir kommen“
Knarr: „Typenkompass Seenotkreuzer“
Esmann: Die Rettungsboote der DgzRS von 1865-2009 (auch Quelle des Typenkompass und der WIKIPEDIA-Seite)
Claußen/Kaack: div. Bände „rausfahren wenn andere reinkommen“
Neumann: „Respekt!“
Homepages: WIKIPEDIA DgzRS(Typenblätter)
Foren:
persönliche Mithilfe: Jan-Carsten Kösterke, Wilhelm Essmann
Übersicht der größeren Updates Mai 2016

Mai 2016 Neue Übersicht DGZRS online, Grundstruktur aufgebaut, Statistik komplett, erste Klassen komplett, andere fehlen noch in Stations-Übersicht & Chronik.
August 2016 Einpflege weiterer Detaildaten (genaue Verdrängung, Kapazität von zu rettenden Personen), neue Seite „Einheiten im Bau“




Übersicht der Klassen mit Update und Status je Klasse April 2017

Klasse Anzahl Datenblatt Schiffe/Boote A-Z Schiffe/Boote Nr Flotten-Statistik Stationen A-Z Chronik
Versuchskreuzer 0/3 aktiv


2015/12


44,2 m Kreuzer 0/3 aktiv


2015/12


26,6 m Kreuzer 0/3 aktiv


2015/12


23,2 m Kreuzer 0/4 aktiv


2015/12


18,9 m Kreuzer 0/4 aktiv


2015/12


7-9-12 m Boote 0/15 aktiv


2015/12


46 m Kreuzer 1/1 aktiv


2015/12


36 m Kreuzer 1/1 aktiv


2015/12


28 m Kreuzer 2/2 aktiv+1imBau/bestellt


2015/12

Neu: 2016(1) 2017(1)
27,5 m Kreuzer 5/6 aktiv


2015/12


23,3 m Kreuzer 3/7 aktiv


2015/12


23,1 m Kreuzer 4/4 aktiv


2015/12


20 m Kreuzer 4/4 aktiv + 2 imBau/bestellt


2017/03

Neu: 2017 (1) 2018 (1)
RIB 1/1 aktiv


2016/04


7 m Boote 4/4 aktiv


2015/12


8 m Boote 14/17 aktiv


2015/12


9-10 m Boote 21/21 aktiv+9imBau/bestellt
2017/04 2017/04 2017/04 2017/04 2017/04 Neu: 2017(3) 2018(3)
Fragen Mai 2016


KRST 18 „Eltje“ aus 1972, KRST 19 „Gesina“ und ff wieder aus 1971 ?

KRTS 1 und KRTS 2 noch bei der SAR Schule Neustadt?

KST 11 bis 22 getauft?

Nummern der 4 4,90m RIB der 20m „Eiswette II“ Klasse?

Tabelle 2: Einheiten bestellt bzw. im Bau

im Dienst kein Dienst außer Dienst Museumsschiff
Liste der bestellten bzw. schon im Bau befindlichen Einheiten
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Tochterb.








27,9m „Ernst Meier-Hedde Klasse“ Länge / Breite Tiefgang/Verdrängung Leistung Vmax / Besatzung
27,9m / 6,2m 1,95m / 120t 3916 PS 24 kn / 4

Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Tochterb.
SK 37 ?? im Bau 2017 2017
Bau Fassmer, Berne

Taufe


???, TB 41

Stationierung Cuxhaven






8,2m (27,9m „E. Meier-Hedde Klasse“) Länge / Breite Tiefgang/Verdrängung Leistung Geschwindigkeit





Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Kreuzer
TB 41 ?? im Bau 2017 2017
Bau Fassmer, Berne


???, SK 36

Stationierung Cuxhaven











19,9m „Eiswette II Klasse“ Länge / Breite Tiefgang / Verdrängung Leistung Vmax / Besatzung
19,9 m / 4,75m 1,30 m / 38t
22 kn/ 3

Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Arbeitsb.
SK 38 ?? bestellt 2017

Bau Fassmer, Berne

Taufe


???, TB 42

Stationierung Greifswalder Oje






SK 39 ?? bestellt 2018

Bau Fassmer, Berne

Taufe


???, TB 43

Stationierung Olpenitz






5,xx m (19m „Eiswette II Kl.“) RBB Länge / Breite Tiefgang/Verdrängung Leistung Geschwindigkeit
5,xx m / x,xx m

30 kn
noch keine Daten vorhanden
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Kreuzer
TB 42 ?? bestellt 2017


Artic Airboats, Helsinki, Finnland


???, SK 38

Stationierung Greifswalder Oje










TB 43 ?? bestellt 2018


Artic Airboats, Helsinki, Finnland


???, SK 39

Stationierung Olpenitz










9-10m Boote Länge / Breite Tiefgang / Verdrängung Leistung Geschwindigkeit






** Weiterentwicklung 10,10 m / 3,61 m 0,96 m / 8t 380 PS 18 kn

Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station
SRB 67 ?? im Bau 2017

Bau Fassmer, Berne

Taufe

Stationierung Langeoog










SRB 68 ?? im Bau 2017

Bau Fassmer, Berne

Taufe

Stationierung Wangerooge










SRB 69 ?? im Bau 2017

Bau Tamsen, Rostock

Taufe

Stationierung Damp










SRB 70 ?? im Bau 2018

Bau Tamsen, Rostock

Taufe

Stationierung Timmendorf/Poel










SRB 71 ?? bestellt 2018

Bau Tamsen, Rostock

Taufe

Stationierung Gelting










SRB 72 ?? bestellt 2019-2020

Bau Tamsen, Rostock

Taufe

Stationierung ???










SRB 73 ?? bestellt 2019-2020

Bau Tamsen, Rostock

Taufe

Stationierung ???










SRB 74 ?? bestellt 2019-2020

Bau Tamsen, Rostock

Taufe

Stationierung ???










SRB 75 ?? bestellt 2019-2020

Bau Tamsen, Rostock

Taufe

Stationierung ???










9,x m Solo-Boot RBB Länge / Breite Tiefgang/Verdrängung Leistung Geschwindigkeit
9,xx m / 3,xx m 0,65 m / ?? t
30 kn
noch keine Daten vorhanden
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station
SRB xx ?? bestellt? 2018

Bau Artic Airboats, Helsinki, Finnland

Taufe

Stationierung Maasholm ?











Tabelle 3: Motorrettungsboote

im Dienst kein Dienst außer Dienst Museumsschiff
Liste der Motorrettungsbotte 1911-1945 der DgZRS – vereinfacht
Nummer Variante / Name Baujahr Jahr Ereignis Werft / Ort Station
Nur Stammdateneingabe.
erste Boote Variante Länge / Breite Tiefgang Leistung Geschwindigkeit
1) 10,0 m / 2,94 m 0,60 m 15 PS später 24 PS 6 später 7 kn
2) 10,63 m / 3,20 m 1,70 m 35 PS
3) 11,50 m / 3,80 m 0,95 m 35 später 50 PS 7 kn
4) 8,80m / 2,50 m 0,50 m 22 PS 6 kn
5) 14,00 m / 3,80 m 1,00 m 90 PS
Nur Stammdateneingabe.
Nummer Variante / Name Baujahr Jahr Ereignis Werft / Ort Station
KR I 1) Oberinspector Pfeiffer 1911 1911 Bau Havinghorst, Bremen
1911 Stationierung Laboe
1933 Stationierung Maasholm
1936 Reserve
1936 außer Dienst
KR II 2) Carl von Lingen 1903 1903 Bau Havinghorst, Bremen
1903 Ruderrettungsboot
1903 Stationierung Büsum
1911 Motorrettungsboot
1911 Stationierung Friedrichskoog
1925 außer Dienst
KR III 3) Theodor Gruner 1912 1912 Bau Havinghorst, Bremen
1912 Stationierung Büsum
1938 Stationierung Wremen
1938 außer Dienst
KR IV 4) Oberarzt Meyer-Glückstadt 1903 1895 Bau Havinghorst, Bremen
1895 Ruderrettungsboot
1895 Stationierung Neufeld
1925 Motorrettungsboot
1925 Stationierung Neufeld
1935 außer Dienst
KR III 5) Hindenburg 1926 1926 Bau Lindenau, Memel
1926 Stationierung Borkum
1932 außer Dienst
erste „Serien“
& weitere Boote
Variante Länge / Breite Tiefgang Leistung Geschwindigkeit
Serie A) 2x 8,50 m / 2,50 m 0,75 m 15 PS 6 kn
Serie B) 8x 11,00 m / 3,15 m 0,75 m 35 später 50 PS 8 kn
Serie C) 3x 11,85 m / 3,20 m 1,00 m 50 PS 8 kn
6) 10,60 m / 3,60 m 0,50 m 28 später 50 PS 6 später 7 kn
7) 10,10 m / 3,50 m 1,00 m 35 später 50 PS 8 kn
8) 12,50 m / 3,80 m 1,00 m 35 später 50 PS 7 kn
9) 10,00 m / 3,40 m 1,00 m 28 später 50 PS 7 kn
Nur Stammdateneingabe.
Nummer Variante / Name Baujahr Jahr Ereignis Werft / Ort Station
KR VI A) Frauenlob 1920 / 1928 1920 Bau Havinghorst, Bremen
1920 Ruderrettungsboot
1920 Stationierung Neuharlingersiel
1928 Motorrettungsboot
1928 Stationierung Neuharlingersiel
1931 Stationierung Greetsiel
1931 außer Dienst
KRD 401 6) Picker 1904 / 1911 1904 Bau Havinghorst, Bremen
1904 Ruderrettungsboot
1904 Stationierung Amrum-Süd
1912 Motorrettungsboot
1912 Stationierung Amrum-Nord
1931 Stationierung Munkmarsch
1932 Stationierung Ruden
1945 außer Dienst
KRD 402 7) Carl Laeisz 1907 / 1914 1907 Bau Havinghorst, Bremen
1907 Ruderrettungsboot
1907 Stationierung Cuxhaven
1914 Motorrettungsboot
1914 Stationierung List
1915 Stationierung Munkmarsch
1931 Stationierung Amrum
1931 Stationierung Greetsiel
1935 Stationierung Wremertief
1938 Stationierung Büsum
7) Heinrich Tiarks II 1942 Stationierung Neuharlingersiel
1944 Stationierung Juist
1945 außer Dienst
KRD 403 B) Meta Hartmann 1910 / 1935 1910 Bau Havinghorst, Bremen
1910 Ruderrettungsboot
1910 Stationierung Horumersiel
1935 Motorrettungsboot
1935 Stationierung Neufeld
1945 außer Dienst
KRD 404 B) Heinrich Stalling II 1912 1912 Bau Abeking + Rasmussen, Lemwerder
1912 Stationierung Pillau
1930 Stationierung Svinemünde
1933 Stationierung Fedderwassersiel
1943 Kriegseinsatz
1944 Kriegsverlust
KRD 405 8) Hermann Frese 1912 1912 Bau Havinghorst, Bremen
1912 Stationierung Amrum-Süd
8) Geheimrat Sartori II 1942 Stationierung Hörnum
1944 Stationierung List
1946 Reserve
8) Brake 1946 Stationierung Cuxhaven
1948 außer Dienst
KRD 407 B) Dr. Alfred von der Leyen 1912 1912 Bau Abeking + Rasmussen, Lemwerder
1912 Stationierung Saßnitz
1945 Kriegsverlust
KRD 408 B) Dr. Fehrmann 1912 1912 Bau Abeking + Rasmussen, Lemwerder
1912 Stationierung Neufahrwasser
1956 Stationierung Warnemünde
1945 Kriegsverlust
KRD 409 9) Geh.Rat Heinrich Gerlach 1913 1913 Bau Havinghorst, Bremen
1913 Stationierung Amathmündung
1921 Stationierung Dorumertief
9) Theodor Gruner II 1942 Reserve
1944 Stationierung Dorumertief
1946 außer Dienst
1948 verkauft
9) Geh.Rat Heinrich Gerlach 1970 Museumsschiff Dt. Schiffahrstmuseum, Bremerhaven
KRD 410 B) Ferdinand Laeisz 1913 1913 Bau Abeking + Rasmussen, Lemwerder
1913 Stationierung Cuxhaven
1918 Stationierung Borkum
1923 Stationierung Cuxhaven
1942 Kriegseinsatz
1944 Kriegsverlust
KRD 411 B) Irene 1913 1913 Bau Lürssen, Bremen
1913 Stationierung Helgoland
1935 Stationierung Travemünde
1943 Kriegseinsatz
1944 Kriegsverlust
KRD 412 B) Otto Ludewig 1913 1913 Bau Lürssen, Bremen
1913 Stationierung Warnemünde-West
1944 Kriegsverlust
KRD 413 B) Ulla 1918 1918 Bau Abeking + Rasmussen, Lemwerder
1918 Stationierung Maasholm
1933 Stationierung Laboe
1945 Stationierung Maasholm
1948 Stationierung Travemünde
1958 außer Dienst
KRD 414 C) Hamburg 1925 1925 Bau Lindenau, Memel
1926 Stationierung Friedrichskoog
1936 Stationierung Hörnum
1941 Stationierung Langeoog
C) August Nebelthau II 1942 Stationierung Juist
1944 außer Dienst
KRD 415 C) Bremen 1925 1925 Bau Lindenau, Memel
1926 Stationierung Norderney
C) Lübeck 1929 Stationierung Travemünde
1935 Stationierung Poel
1940 Stationierung Wangerooge
C) ? 1942 Stationierung Poel
1943 außer Dienst
KRD 416 C) Geheimrat Sartori 1928 1928 Bau Havinghorst, Bremen
1928 Stationierung Heiligenhafen
1939 Stationierung Wremertief
1940 Stationierung Hörnum
1942 außer Dienst
weitere „Serien“
& weitere Boote
Variante Länge / Breite Tiefgang Leistung Geschwindigkeit
Serie D) 2x 16,17 m / 4,20 m 1,25 m 150 PS 9 kn
Serie E) 3x 8,75 m / 2,70 m 0,60 m 20 PS 7 kn
Serie F) 2x 11,00 m / 2,90 m 0,75 m 40 später 60 PS 7 später 8 kn
10) 15,00 m / 3,80 m 1,10 m 75 PS 8 kn
11) 10,00 m / 2,94 m 0,60 m 20 PS 7 kn
12) 13,00 m / 3,60 m 1,20 m 50 PS 8 kn
13) 17,10 m / 4,20 m 1,25 m 250 PS 10 kn
Nur Stammdateneingabe.
Nummer Variante / Name Baujahr 1981 15.12.81 Werft / Ort Station
KRD 417 D) August Nebelthau 1929 1982 30.04.82 Lürssen, Bremen
1929 Stationierung List
1931 14.04.85 Cuxhaven
1932 xx.02.90 Borkum
1936 Stationierung Friedrichskoog
1942 07.04.90
KRD 418 11) Bremen II 1929 1929 xx.06.93 Lürssen, Bremen
1940 xx.06.93 Norderney
1940 20.04.94
1944 Stationierung Borkum
11) August Nebelthau II 1944 20.04.94 Juist
1945 xx.08.96 Burgstaaken
1997 27.04.97 Stationierung
1999 xx.10.99
KRD 419 11) Lotsenkommendeur
Laarmann
1930 1930 xx.10.99 Havinghorst, Bremen
1930 Stationierung Neuharlingersiel
1932 Stationierung Carolinensiel
1942 außer Dienst
KRD 420 E) Lotsenkommendeur
Von Krohn
1930 1930 Bau Havinghorst, Bremen
1930 Stationierung Neuharlingersiel
1932 Stationierung Carolinensiel
1942 außer Dienst
KRD 421 E) Heinrich Stalling 1930 1930 Bau Havinghorst, Bremen
1930 Stationierung Fedderwassersiel
E) Dr. Johannes Rösing 1933 Stationierung Bremerhaven
1943 Stationierung Travemünde
1949 außer Dienst
KRD 422 12) Konsul John 1930 1930 Bau Abeking + Rasmussen, Lemwerder
1930 Stationierung Rügenwaldermünde
1933 Stationierung Swinemünde
1940 Stationierung Langeoog
1940 Stationierung Norderney
1945 Kriegsverlust
KRD 423 E) Konsul Köpke 1931 1931 Bau Havinghorst, Bremen
1931 Stationierung Stolpmünde
1945 außer Dienst
KRD 424 D) Konsul Kleyenstüber 1931 1931 Bau Lürssen, Bremen
1931 Stationierung Pillau
1940 Stationierung Borkum
D) Bremen III 1944 Stationierung ?
1946 Stationierung Amrum
1949 außer Dienst
1955 Umbau Versuchskreuzer
KRD 425 13) Richard C. Krogmann 1932 1932 Bau Pahl, Hamburg
1932 Stationierung Cuxhaven
1940 Kriegseinsatz
1944 Kriegsverlust
KRD 426 F) Ulrich Steffens 1933 1933 Bau Pahl, Hamburg
1933 Stationierung Neuharlingersiel
1949 Stationierung Friedrichskoog
1954 außer Dienst
KRD 427 F) Adalbert Korff 1933 1933 Bau Lürssen, Bremen
1933 Stationierung List
1942 Stationierung Barhöft
F) Greetsiel 1945 Reserve ?
1950 Unfall
F) Adalbert Korff 1952 Stationierung Borkum
1954 außer Dienst
letzte
„Vorkriegs-Serien“
& weitere Boote
Variante Länge / Breite Tiefgang Leistung Geschwindigkeit
Serie G) 5x 8,50 m / 2,30 m 0,55 m 35 PS 7 kn
Serie H) 3x 11,00 m / 3,12 m 0,85 m 80 PS 8 kn
14) 9,23 m / 2,80 m 0,70 m 60 PS 8 kn
15) 10,0 m / 2,85 m 0,70 m 60 PS 8 kn
16) 15 m / 4,20 m 1,00 m 125 PS 9 kn
17) 16,60 m / 4,53 m 1,12 m 150 PS 10 kn
18) 12,50 m / 3,60 m 1,10 m 110 PS 8 kn
Nur Stammdateneingabe.
Nummer Variante / Name Baujahr Jahr Ereignis Werft / Ort Station
KRD 428 14) Maasholm 1935 1935 Bau Lürssen, Bremen
1935 Stationierung Maasholm
1943 Stationierung Westerland
1945 Stationierung Cuxhaven
1949 Stationierung Burgstaaken
1952 Stationierung Maasholm
1959 außer Dienst
KRD 429 15) Horumersiel 1936 1936 Bau Pahl, Hamburg
1936 Stationierung Horumersiel
15) Heinrich Tiarks 1937
1940 Stationierung Juist
1942 Kriegseinsatz
1944 Kriegsverlust
KRD 430 16) Daniel Denker 1936 1936 Bau Abeking + Rasmussen, Lemwerder
1936 Stationierung Helgoland
1945 Stationierung Cuxhaven
1949 Stationierung Fedderwassersiel
1951 Reserve
1951 außer Dienst
KRD 431 G) Vegesack 1936 1936 Bau Lürssen, Bremen
1936 Stationierung Ording
1943 Kriegseinsatz
1944 Kriegsverlust
KRD 432 17) Hindenburg II 1937 1937 Bau Lürssen, Bremen
1937 Stationierung Borkum
1940 Unfall, verschollen
KRD 433 H) Matthäus Möller 1937 1937 Bau Lürssen, Bremen
1938 Stationierung Burgstaaken
1950 Stationierung Friedrichskoog
1951 Stationierung Pellworm
1952 Stationierung Helgoland
1954 Reserve
1957 außer Dienst
KRD 434 G) Lotsenkommandeur
Leppert
1937 1937 Bau Lürssen, Bremen
1938 Stationierung Prerow
1942 Stationierung Munkmarsch
1949 Stationierung Bremerhaven
1960 Stationierung Maasholm
1962 Stationierung Horumersiel
1963 Reserve
1964 Stationierung Maasholm
1969 außer Dienst
KRD 435 G) John Köster 1938 1938 Bau Lürssen, Bremen
1938 Stationierung Wangerooge
1943 Stationierung Rantum
1949 Stationierung Grömitz
1961 Stationierung Weissenhaus
1962 außer Dienst
KRD 436 G) Johannes Mess 1938 1938 Bau Lürssen, Bremen
1938 Stationierung Heiligenhafen
1940 Stationierung Westerland
1943 Kriegseinsatz
1944 Kriegsverlust
KRD 437 H) Pommern 1938 1938 Bau Pahl, Hamburg
1938 Stationierung Leba
1944 Kriegsverlust
KRD 438 G) Geheimrat Ladisch 1938 1938 Bau Lürssen, Bremen
1938 Stationierung Cranz
1940 Stationierung Westerland
1948 Reserve
1951 Stationierung List
1952 Stationierung Weissenhaus
1961 außer Dienst
KRD 439 H) Nettelbeck 1939 1939 Bau Pahl, Hamburg
1939 Stationierung Kollberg
1941 Stationierung Pillau
1945 Kriegsverlust
KRD 446 18) Adalbert Korff II 1938 1944 Bau Pahl, Hamburg
1944 Stationierung List
1946 Stationierung Laboe
1949 Stationierung Ording
1950 Stationierung Friedrichskoog
18) Hans Hartmann 1952 Stationierung Juist
1962 außer Dienst
„Kriegs-Serien“
& weitere Boote
Variante Länge / Breite Tiefgang Leistung Geschwindigkeit
Serie J) 2x 15,00 m/ 3,80 m 1,20 m 150 PS 10 kn
Serie K) 6x 13,00 m / 3,80 m 1,30 m 150 PS 8 kn
Serie L) 4x 14,00 m / 4,55 m 1,38 m 150 PS 8 kn
Serie M) 7x 10,00 m / 2,80 m 0,70 m 60 PS 8 kn
19) 17,50 m / 5,00 m 1,40 m 300 PS 10 kn
20) 17,30 m / 5,00 m 1,40 m 300 PS 10 kn
Nur Stammdateneingabe.
Nummer Variante / Name Baujahr Jahr Ereignis Werft / Ort Station
KRD 440 J) Weser 1941 1941 Bau Pahl, Hamburg
1941 Stationierung Bremerhaven
1941 Kriegseinsatz
1945 Stationierung Maasholm
1958 außer Dienst
KRD 445 J) Heinrich Tiarks III 1941 1944 Bau Pahl, Hamburg
1944 Stationierung Juist
1952 Stationierung Friedrichskoog
1956 Reserve
1958 außer Dienst
KRA 101 19) Hindenburg IV 1944 1944 Bau Pahl, Hamburg
1944 Stationierung Cuxhaven
1958 Stationierung Dithmarschen
1960 Stationierung List
1961 Umbau, Turm
1969 Stationierung Nordstrand
1979 außer Dienst
1981 Museumsschiff Schifffahrtsmuseum, Kiel
KRA 151 20) Norderney 1944 1944 Bau Lürssen, Bremen
1945 Stationierung Norderney
1953 Umbau, Turm
1969 außer Dienst
KRB 201 K) Hindenburg III 1942 1942 Bau Pahl, Hamburg
1942 Stationierung Cuxhaven
K) Ulrich Steffens II 1944 Stationierung Spiekeroog
K) Spiekeroog 1947
1949 Stationierung Laboe
1954 Umbau, Turm
1960 außer Dienst
KRB 202 K) Hermann Frese II 1942 1942 Bau Pahl, Hamburg
1942 Stationierung Amrum
1946 Stationierung List
1950 Stationierung Amrum
1960 Stationierung List
1955 Umbau, Turm
1960 außer Dienst
KRB 203 K) Lübeck II 1942 1942 Bau Pahl, Hamburg
1942 Stationierung Wangerooge
1955 Umbau, Turm
1957 Stationierung Friedrichskoog
1958 Stationierung Maasholm
1967 außer Dienst
KRB 204 K) Carl Laeisz II 1942 1942 Bau Pahl, Hamburg
1942 Stationierung Büsum
1955 Umbau, Turm
1958 Stationierung Wilhelmshaven
1959 außer Dienst
KRB 205 K) Geheimrat
Heinrich Gerlach II
1942 1942 Bau Pahl, Hamburg
1942 Stationierung Dorumertief
1942 Stationierung Hörnum
K) Ulrich Steffens II 1944
1956 Stationierung Friedrichskoog
1957 Reserve
1958 Stationierung Wilhelmshaven
1958 außer Dienst
KRB 206 K) Hamburg II 1942 1942 Bau Pahl, Hamburg
1942 Stationierung Langeoog
1945 Stationierung Ording
1947 Unfall, Mine
KRB 208 L) Hindenburg IV 1944 1944 Bau, Turm Pahl, Hamburg
1944 Stationierung Dorumertief
L) Geheimrat Gerlach III 1944
1945 Stationierung Borkum
1945 Stationierung Norderney
1945 Stationierung Cuxhaven
L) Rickmer Bock 1951 Stationierung Amrum
1952 Stationierung Helgoland
1955 Stationierung Hörnum/Amrum
1960 Stationierung Büsum
1981 außer Dienst
1981 Museumsschiff DGZRS, Bremen

Museumsschiff
KRB 209 L) Weser II 1944 1944 Bau, Turm Pahl, Hamburg
1944 Stationierung Bremerhaven
1954 Stationierung Burgstaaken
1960 Stationierung Laboe
1963 Stationierung Wilhelmshaven
1969 außer Dienst
KRB 210 L) Borkum 1944 1944 Bau, Turm Pahl, Hamburg
1945 Stationierung Borkum
1957 Stationierung Wangerooge
1959 Stationierung Wilhelmshaven
1963 außer Dienst
KRB 211 L) Langeoog 1944 1944 Bau, Turm Pahl, Hamburg
1945 Stationierung Langeoog
1980 außer Dienst
1980 Museumsschiff Kurhaus, Langeoog
KRC 301 M) Carl Behnk 1944 1944 Bau Lürssen, Bremen
1944 Stationierung Westerland
1951 Stationierung Burgstaaken
1963 Stationierung Horumersiel
1969 außer Dienst
KRC 302 M) ? 1944 1944 Bau Lürssen, Bremen
1945 Stationierung Travemünde
1949 Stationierung Maasholm
1952 Stationierung Westerland
1970 Stationierung Travemünde
1970 außer Dienst
KRC 303 M) Westaccumersiel 1944 1944 Bau Lürssen, Bremen
1944 Stationierung Westaccumersiel
M) H. H. Bunje 1961 Stationierung Grömitz
1964 Stationierung Burgstaaken
1970 Stationierung Travemünde
1972 außer Dienst
KRC 304 M) ? 1944 1944 Bau Lürssen, Bremen
1944 ? ?
1949 Stationierung Horumersiel
M) H. H. Bunje 1950
1963 Stationierung Maasholm
1964 Stationierung Nordstrand
1969 Stationierung Horumersiel
1972 außer Dienst
KRC 305 M) ? 1944 1944 Bau Lürssen, Bremen
1944 Stationierung Laboe
M) Heinrich Wiese 1962
1971 außer Dienst
KRC 306 M) Wilhelmine Wiese 1945 1945 Bau Abeking + Rasmussen, Lemwerder
1946 Stationierung Fedderwassersiel
1972 Stationierung Horumersiel
1976 Stationierung Fedderwassersiel
1970 außer Dienst
1994 Museumsschiff Fedderwassersiel
KRC 309 M) Ulrich Steffens III 1948 1948 Bau Abeking + Rasmussen, Lemwerder
1949 Stationierung Neuharlingersiel
1961 Stationierung Fedderwassersiel
1962 Stationierung Neuharlingersiel
1976
Horumersiel
1977 außer Dienst
1977 Museumsschiff Rettungsschuppen, Neuharlingersiel

Tabelle 4: Versuchskreuzer

im Dienst kein Dienst außer Dienst Museumsschiff
Liste der Versuchskreuzer der DgZRS 3 Kreuzer, 0 Kreuzer aktiv
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Tochterb.
Fast vollständige Dateneingabe
1ter Versuchskreuzer Länge / Breite Tiefgang / Verdrängung Leistung Geschwindigkeit
17,50 m / 4,20 m 1,40 m / ? 2x125 = 250 PS 10 kn
Fast vollständige Dateneingabe
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Tochterb.
KRD 424 Bremen III 1953 1931
Einsatz als „Konsul Kleyenstüber“ später „Bremen III“
Siehe Blatt Motorrettungsbotte KRD 424 Typ D
1951
1951-53
Umbau Lürssen, Bremen-Vegesack

Neubau KRT –
xx.11.53 Stationierung Bremerhaven
1960 xx.03.60
xx.04.60 Stationierung Hörnum
16961 xx.09.61
xx.10.61 Stationierung Amrum
1965 xx.04.65
xx.05.65 außer Dienst


Verkauf KRD als Schlepper


Verkauf KRT an Privat
2013

Rückführung n. Bremen, Rücktaufe „Bremen“
2014
Museumsschiff Bremen, Hafenmuseum Speicher XI
2ter Versuchskreuzer Länge / Breite Tiefgang / Verdrängung Leistung Geschwindigkeit




Fast vollständige Dateneingabe
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Tochterb.
KRS 1 Hermann Apelt 1954 1954/55

Lürssen, Bremen-Vegesack
04.06.55 Taufe Bremen-Vegesack


KRT 1, nur im Versuchsbetrieb an Bord
xx.06.55 Stationierung Helgoland
1965 xx.10.65
xx.10.65 außer Dienst


Verkauf, Einsatz a. Schlepper, später in die NL
3ter Versuchskreuzer Länge / Breite Tiefgang / Verdrängung Leistung Geschwindigkeit
16,80 m / 3,80 m 1,25 m / ? 665 PS 18 kn
Fast vollständige Dateneingabe
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Tochterb.
KRS 01 Paul Denker 1967 1967
Bau Schweers, Bardenfleth
13.06.67 Taufe Bardenfleth


Eiswette von 1829, KRT 01
xx.06.67 Stationierung Maasholm
1969 xx.09.69
xx.09.69 Stationierung Grömitz
1975 xx.10.75
xx.10.75 Stationierung Travemünde
1977

Schlauchboot statt Tochterboot
2000 xx.02.00 Stationierung Travemünde
xx.02.00 außer Dienst
17.02.00 Schulschiff SAR-Schule, Neustadt
2005 16.06.05
xx.07.05 Museumsschiff Bremen, Focke-Museum

Tabelle 5: 36-46m Kreuzer

im Dienst kein Dienst außer Dienst Museumsschiff Kapazität: 36m ca 300 Personen, 46m ca. 400 Personen
Liste der 36-46m Kreuzer der DgZRS – 3 Klassen – 3+1+1 = 5 Kreuzer, 0+1+1 = 2 Kreuzer aktiv
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Tochterb.








44m „John T.Essberger Klasse“ Länge / Breite Tiefgang / Verdrängung Leistung Vmax / Besatzung
44,2 m / 8,05 m 2,58 m / ? 4500+1350+1350 = 7200 PS 30 kn / 6
Fast vollständige Dateneingabe
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Tochterb.
KRS 9 / DBAI John T. Essberger 1975 1975
Bau Schweers, Bardenfleth
26.04.75 Taufe Bardenfleth


Elsa, KRT 9
xx.07.75 Stationierung Großenbrode, Seeposition Ostsee
2000

Generalüberholung Lürssen, Bremen

Stationierung Großenbrode, Seeposition Ostsee
2011
10.05.11 außer Diernst
29.05.11 Museumsschiff Speyer, Technikmuseum
KRS 10 Hermann Ritter 1977 1977
Bau Schweers, Bardenfleth
12.01.77 Taufe Bardenfleth


Wanda, KRT 10
23.06.77 Stationierung Helgoland, Seeposition Nordsee
1988 01.11.88
01.11.88 außer Diernst



Verkauf nach China
KRS 11 Wilhelm Kaisen 1978 1978
Bau Schweers, Bardenfleth
06.04.78 Taufe Bardenfleth


Helene, KRT 11
19.07.78 Stationierung Helgoland, Seeposition Nordsee
2000

Generalüberholung Lürssen, Bremen

Stationierung Helgoland, Seeposition Nordsee
2003 08.07.03
08.07.03 Stationierung Sassnitz
2012
18.05.12 außer Diernst



Verkauf nach Togo
46m „Hermann Marwedde Klasse“ Länge / Breite Tiefgang / Verdrängung Leistung Vmax / Besatzung
46,00 m / 10,66 m 2,80 m / 404 t 2720+2040+2040=6800kw 25 kn / 7






2x105kw Bugstrahl Kapazität 400 Personen
Fast vollständige Dateneingabe
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Tochterb.
SK 29 / DBAR Hermann Marwedde 2002 2002/03

Fassmer, Berne
27.06.03 Taufe Berne


Verena, TB 32
09.09.03 Stationierung Helgoland
2012


Verena II, TB 36

Stationierung Helgoland

vor Ort




36m „Harro Koebke Klasse“ Länge / Breite Tiefgang / Verdrängung Leistung Vmax / Besatzung
36,00 m / 8,20 m 2,70 m / 220 t 2465+2465+1160=6090kw 25 kn / 5







Kapazität 300 Personen
Fast vollständige Dateneingabe
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Tochterb.
SK 32 / DBAK Harro Koebke 2011 2011/12

Fassmer, Berne
26.05.12 Taufe Sassnitz


Notarius, TB 35

Stationierung Sassnitz

vor Ort




























Tabelle 6: 27m Kreuzer

im Dienst kein Dienst außer Dienst Museumsschiff
Liste der 27m Kreuzer der DgZRS 3 Klassen – 3+6+1= 10 Kreuzer, 0+6+1 = 7 Kreuzer aktiv
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Tochterb.








26,6m„Georg-Breusing-Klasse“ Länge / Breite Tiefgang / Verdrängung Leistung Vmax / Besatzung
26,66 m / 5,60 m 1,62 m / ? 1350+525+525 = 1500 PS 24 kn / 4
Vollständige Dateneingabe
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Tochterb.
KRS 6 Georg Breusing 1963 1963
Bau Abeking+Rasmussen, Lemwerder
29.05.63 Taufe Bremen-Vegesack


Engelke, KRT 6
17.06.63 Stationierung Borkum
1988 01.07.88
03.07.88 außer Dienst
23.12.88 Museumsschiff Emden, Innenhafen
KRS 7 Arwed Emminghaus 1965 1965
Bau Schweers, Bardenfleth
29.05.65 Taufe Bremen-Vegesack


Alte Liebe, KRT 7
xx.05.65 Stationierung Cuxhaven
1985 xx.10.85
11.10.85 Stationierung Grömitz
1993 xx.01.93
xx.01.93 außer Dienst


Verkauf nach Island, 2007 nach Rostock
2013

Verkauf nach Burgstaaken
2014
Museumsschiff Burgstaaken, Seenot Rettungs Museum Fehmarn
KRS 8 Adolph Bermphol 1965 1965
Bau Bremen, D.G.z.R.S.-Zentrale
23.10.65 Taufe Bremen-Vegesack


Vegesack, KRT 8
xx.10.65
Helgoland

Unfall
1979 xx.05.79
xx.05.79
List
1989 xx.05.89

außer Dienst




27,5 m „Berlin Klasse“ Länge / Breite Tiefgang/Verdrängung Leistung Vmax / Besatzung
27,50 m / 6,53 m 1,62 m / 103 t 1632+781+781 = 3194 PS 24 kn /4 /Kapa.:ca.145 P.


* Weiterentwicklung xx,xx m / x,xx m x,xx m / ? 1632+830+830 = 3292 PS 24 kn /4 /Kapa.:ca.145 P.
Vollständige Dateneingabe
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Tochterb.
KRS 14 Berlin 1985 1985
Bau Lürssen, Bremen
29.05.85 Taufe Bremen-Vegesack


Steppke, KRT 14
29.05.85 Stationierung Laboe

vor Ort




KRS 15 Herman Helms 1985 1985
Bau Lürssen, Bremen
21.09.85 Taufe Bremen-Vegesack


Biene, KRT 15
xx.10.85 Stationierung Cuxhaven

vor Ort




KRS 18 Alfried Krupp 1988 1988
Bau Lürssen, Bremen
14.06.88 Taufe Bremen-Vegesack


Glückauf, KRT 18
01.06.88 Stationierung Borkum
1991 01.01.91
01.01.91 Unfall
Bis 06.91 Umbau geschlossener Fahrstand
xx.06.91 Stationierung Borkum

vor Ort




KRS 19 Vormann Steffens 1989 1989
Bau Schweers, Bardenfleth
22.04.89 Taufe Bremen-Vegesack


Adele, KRT 19
12.05.89 Stationierung Wilhelmshaven
1994 xx.12.94
xx.12.94 Stationierung Hooksiel

vor Ort




SK 23 * Arkona 1992 1992
Bau Lürssen, Bremen
22.08.92 Taufe Sassnitz


Caspar, TB 25
22.08.92 Stationierung Sassnitz
2003 01.07.03
xx.08.03 Stationierung Warnemünde

vor Ort




SK 24 * Bremen IV 1993 1993
Bau Lürssen, Bremen
22.01.93 Taufe Bremen-Vegesack


Vegesack II, TB 26
22.01.93 Stationierung Grömitz
2011

Stationierung Großenbrode

vor Ort




27,9m „Ernst Meier-Hedde Klasse“ Länge / Breite Tiefgang/Verdrängung Leistung Vmax / Besatzung
27,9m / 6,2m 1,95m / 120t 3916 PS 24 kn / 4
vollständige Dateneingabe
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Tochterb.
SK 35 Ernst Meier-Hedde 2015 2015
Bau (Schweers, Bardenfleth) Fassmer, Berne
30.05.15 Taufe Bremerhaven


Lotte, TB 39
20.06.15 Stationierung Amrum






SK 36 Berlin II 2016 2016
Bau (Schweers, Bardenfleth) Fassmer, Berne
17.12.16 Taufe Bremen, D.G.z.R.S.-Zentrale


Steppke II, TB 40
2017
Stationierung Laboe






SK 37 ?? im Bau 2017

Bau (Schweers, Bardenfleth) Fassmer, Berne

Taufe


???, TB 41

Stationierung Cuxhaven







Tabelle 7: 23m Kreuzer

im Dienst kein Dienst außer Dienst Museumsschiff
Liste der 23m Kreuzer der DgZRS 3 Klassen – 4+7+4 = 15 Kreuzer, 0+3+4 = 7 Kreuzer aktiv
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Tochterb.








23,2m „Theodor-Heuss-Klasse“ Länge / Breite Tiefgang / Verdrängung Leistung Vmax / Besatzung
23,20 m / 5,30 m 1,42 m / ? 1350+200+200 = 1850 PS 10 kn / 4
vollständige Dateneingabe
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Tochterb.
KRS 2 / Theodor-Heuss 1957 1957
Bau Schweers, Bardenfleth
12.02.57 Taufe Bardenfleth


Tedjje, KRT 2
07.03.57 Stationierung Borkum
1963 17.06.63
21.07.63 Stationierung Laboe
1985 29.05.85
xx.06.85 außer Dienst


Verkauf an Privat
KRS 3 / Ruhr-Stahl 1958 1958
Bau Schweers, Bardenfleth
15.04.58 Taufe Bardenfleth


Tünnes, KRT 3
xx.04.58 Stationierung Cuxhaven
1965 xx.05.65
xx.05.65 Stationierung Amrum
1985 xx.05.85
xx.05.85 außer Dienst


weiter nach Uruguay
KRS 4 / H.H.Meier 1960 1960
Bau Abeking + Rasmussen, Lemwerder
11.03.60 Taufe Bremen-Vegesack


Roland, KRT 4
xx.03.60 Stationierung Bremerhaven
1985 xx.08.85
Theodor-Heuss II xx.08.85 Umbenennung Tedjje II, KRT 4

Reserve
1987
außer Dienst

Museumsschiff Deutsches Museum, München
KRS 5 / Hamburg 1960 1960
Bau Abeking + Rasmussen, Lemwerder
11.03.60 Taufe Bremen-Vegesack


Michel, KRT 5
xx.03.60 Stationierung Burgstaaken
1975 xx.07.75
xx.07.75 Stationierung Grömitz
1985 xx.08.85

außer Dienst


Verkauf in die Karibik
1990

Rückkehr (D), Neustadt, Sassnitz, Wilhelmsh.


Verkauf des Tochterbootes an privat
2004
Museumsschiff Museumshafen Övelgönne, Hamburg
2007
Museumsschiff Rostock
23,3m „Eiswette-Klasse“ Länge / Breite Tiefgang / Verdrängung Leistung Vmax / Besatzung
23,30 m / 5,64 m 1,50 m / 66t 1038+1038 = 2076 PS 20 kn / 4


* Weiterentwicklung 23,30 m / 5,50 m 1,40 m / 66t 972+972 = 1942 PS 20 kn / 4 / Kapa.:ca. 90 P.
vollständige Dateneingabe
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Tochterb.
KRS 12 / Eiswette 1980 1980
Bau Schweers, Bardenfleth
12.07.80 Taufe Vegesack


Mellum, KRT 12
xx.01.80 Stationierung Wilhelmshaven
1985 xx.05.85
xx.05.85 Stationierung Amrum
1990 xx.01.90 neues TB Japsand, KRT 24
2008 xx.11.08 außer Dienst
2008
Verkauf an Privat
KRS 13 / Fritz Behrens II 1981 1981
Bau Schweers, Bardenfleth
23.01.81 Taufe Vegesack


Anna, KRT 13
xx.01.81 Stationierung Büsum
1990 xx.02.90 neues TB Anna II, KRT 23
1994 07.09.94 Unfall
1995
Umbau / Reparatur Schweers, B., neu geschlossener Fahrstand

neues TB Anna III, TB 31
1996 xx.07.96 Stationierung Greifswalder Oje
2009 xx.02.09 Reserve


außer Dienst
xx.08.09 Verkauf an Privat
KRS 16 / * Minden 1985 1985
Bau Abeking + Rasmussen, Lemwerder
03.08.85 Taufe Lemwerder


Margarate, KRT 16
xx.06.85 Stationierung Wilhelmshaven
1989 xx.05.89
xx.06.89 Stationierung List
2013 xx.xx.13
16.11.13 außer Dienst
xx.xx.13 Verkauf an Privat
KRS 17 / * Vormann Leiss 1985 1985
Bau Abeking + Rasmussen, Lemwerder
03.08.85 Taufe Lemwerder


Erika, KRT 17
xx.08.85 Stationierung Bremerhaven
1996 xx.07:96
xx.07.96 Stationierung Nordstrand
2008
xx.11.08 Stationierung Amrum
2009 xx.04.09 neues TB Japsand, KRT 24 (ex TB „Eiswette“)
2015 10.05.15 außer Dienst
xx.06.15 Verkauf an Privat
KRS 20 / * Nis Randers 1990 1990
Bau Schweers, Bardenfleth
29.05.90 Taufe Bremen


Onkel Willi, KRT 20
29.05.90 Stationierung Maasholm

vor Ort



KRS 21 / * Vormann Jantzen 1990 1990
Bau Schweers, Bardenfleth
27.11.90 Taufe Warnemünde


Butscher, KRT 21
27.11.90 Stationierung Warnemünde
1997 11.04.97

Stationierung Darßer Ort
2003
xx.10.03 Reserve






KRS 22 * Hannes Glogner 1991 1991
Bau Schweers, Bardenfleth
23.04.91 Taufe Langeoog


Flinthörn, KRT 22
23.04.91 Stationierung Langeoog
2002 xx.01.02

Reserve






23,1m „H.-R.-Meyer-Klasse“ Länge / Breite Tiefgang / Verdrängung Leistung Vmax / Besatzung
23,1m / 6 m 1,55m / 80t 1345+1345 = 2690 PS 23 kn/ 4







Kapazität ca. 145 Personen
vollständige Dateneingabe
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Tochterb.
SK 25 Hermann-Rudolf-Meyer 1996 1996
Bau Schweers, Bardenfleth
11.10.96 Taufe Bremen-Vegesack


Christian, TB 27
25.07.96 Stationierung Bremerhaven

vor Ort




SK 26 Hans Hackmack 1996 1996
Bau Schweers, Bardenfleth
11.10.96 Taufe Bremen-Vegesack


Emmi, TB 28
xx.12.96 Stationierung Büsum
2011 xx.04.11
08.04.11 Stationierung Grömitz

vor Ort




SK 27 Theo Fischer 1997 1997
Bau Schweers, Bardenfleth
16.10.97 Taufe Emden


Ströper, TB 29
11.04.97 Stationierung Warnemünde
2003 04.08.03
07.10.03 Stationierung Darßer Ort (bzw. Barhöft)

vor Ort




SK 28 Bernhard Guben 1997 1997
Bau Schweers, Bardenfleth
16.10.97 Taufe Emden


Johann Fidi II, TB 30
05.08.97 Stationierung Norderney

vor Ort





Tabelle 8: 18-20m Kreuzer

im Dienst kein Dienst außer Dienst Museumsschiff
Liste der 18-20m Kreuzer der D.G.z.R.S 2 Klassen – 4+4 = 8 Kreuzer, 0+4 = 4 Kreuzer aktiv
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Tochterb.








18,9 m „Otto Schülke Klasse“ Länge / Breite Tiefgang / Verdrängung Leistung Vmax / Besatzung
18,9 m / 4,3 m 1,25 m / ? 830 PS 18 kn / 3
Fast vollständige Dateneingabe
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Tochterb.
KRS 02 Otto Schülke 1969 1969
Bau Schweers, Bardenfleth
11.06.69 Taufe Bremen


Johann Fidi, KRT 02
xx.06.69 Stationierung Norderney
1997 xx.04.97
xx.04.97 außer Dienst



Verkauf nach Island, später Norwegen
KRS 03 H. J. Kratschke 1969 1969
Bau Abeking + Rasmussen, Lemwerder
14.06.69 Taufe List


Ludje, KRT 03
xx.06.69 Stationierung List
1979 xx.05.79
xx.05.79 Stationierung Nordstrand
1976 xx.07.76
xx.08.76 Stationierung Eiderdamm
2003 xx.10.03
xx.10.03 außer Dienst
2004 25.03.04 Museumsschiff Bremen, D.G.z.R.S.-Zentrale
KRS 04 Hans Lüken 1969 1969
Bau Schweers, Bardenfleth
23.09.69 Taufe Wilhelmshaven


Abelius, KRT 04
xx.09.69 Stationierung Wilhelmshaven
1980 xx.06.80
xx.07.80 Stationierung Langeoog
1991 xx.04.91
xx.07.91 Stationierung Greifswalder Oje
1996 Xx07.96
xx.07.96 Stationierung Büsum
xx.10.96
1997 01.08.97 Reserve
2002 xx.07.02
xx.07.02 außer Dienst
xx10.02 Museumsschiff Bremerhaven, Deutsches Schiffahrtsmuseum
KRS 05 G. Kuchenbecker 1969 1969
Bau Abeking + Rasmussen, Lemwerder

Taufe


Marcus, KRT 05
xx.09.69 Stationierung Maasholm
1990 xx.05.90
xx.05.90 Stationierung Saßnitz
1992 xx.08.92
xx.08.92 Stationierung Darßer Ort
1997 xx.04.97
xx.04.97 außer Dienst



Verkauf nach Island
19,9m „Eiswette II Klasse“ Länge / Breite Tiefgang / Verdrängung Leistung Vmax / Besatzung
19,9 m / 5,05 m 1,30 m / 40t 1232 kw 22 kn/ 3
Fast vollständige Dateneingabe
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Arbeitsb.
SK 30 Eiswette II 2008 2008/09
Bau Fassmer, Berne
06.01.09 Taufe Bremen


Novize, TB 34 (RIB 3)
00.11.08 Stationierung Nordstrand

vor Ort




SK 31 Eugen 2008 2008
Bau Fassmer, Berne
2009 25.04.09 Taufe Freest


Hubertus, TB 33 (RIB 2)
00.02.09 Stationierung Greifswalder Oje

vor Ort




SK 33 Theodor Storm 2010 2010/11
Bau Fassmer, Berne
13.08.11 Taufe Büsum


Nis Puk, TB 39 (RIB 4)
00.01.11 Stationierung Büsum






SK 34 Pidder Lüng 2012 2013
Bau Fassmer, Berne
14.12.13 Taufe List


Michel II, TB 38 (RIB 5)
16.11.13 Stationierung List/Sylt






SK 38 ?? im Bau 2017

Bau Fassmer, Berne

Taufe


??, TB 42

Stationierung Greifswalder Oje






SK 39 ?? bestellt 2018

Bau Fassmer, Berne

Taufe


??, TB 43

Stationierung Olpenitz







Tabelle 9: RHIB, Festrumpfschlauch(tochter)boote

im Dienst kein Dienst außer Dienst Museumsschiff
Liste d. Festrumpfschlauchboote (Rigid Hull Inflatable Boats, RHIB) d. DgZRS
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Tochterb.








6,8 m Solo-Boot Länge / Breite Tiefgang/Verdrängung Leistung Geschwindigkeit
6,80 m / 2,70 m 0,40 m / 2,2 t 165 kW 40 kn
Fast vollständige Dateneingabe
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station
RIB 1 Rescue Uecker 2003 2003

MST, Liverpool

Stationierung Ueckermünde
Dora 2007 16.11.07 Taufe

Stationierung

vor Ort








4,80 m (19,90 m „Eiswette II Klasse“) Länge / Breite Tiefgang/Verdrängung Leistung Geschwindigkeit
4,80 m / 2,00 m 0,40 m / 1,2 t 120 kw 30 kn
Fast vollständige Dateneingabe
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Kreuzer
TB 33 (RIB 2) Hubertus 2005 2005

MST, Liverpool



???
2009

Eugen, SK 31

Stationierung Greifswalder Oje

vor Ort












TB 34 (RIB 3) Novize 2007 2007/08

MST, Liverpool


Eiswette II, SK 30

Stationierung Nordstrand

vor Ort












TB 37 (RIB 4) Nis Puk 2010 2010

MST, Liverpool


Theodor Storm, SK 33

Stationierung Büsum

vor Ort












TB 38 (RIB 5) Michel II 2012 2012

MST, Liverpool


Pidder Lümg, SK 34

Stationierung List/Sylt

vor Ort












8,70 m (für 36m & 46m Klassen) Länge / Breite Tiefgang/Verdrängung Leistung Geschwindigkeit
8,90 m / 3,60 m 0,65 m / 4,5 t 184+184 = 368 kw 32 kn


* Weiterentwicklung 8,90 m / 3,60 m 0,65 m / 4,5 t 205+205 = 410 kw 34 kn
Fast vollständige Dateneingabe
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Kreuzer
TB 35 / DJ3963 Notarius 2012 2012

MST, Liverpool


Harro Koebke, SK 32

Stationierung Sassnitz

vor Ort












TB 36 * Verena II 2012 2012

MST, Liverpool


Hermann Marwedde, SK 29

Stationierung Helgoland

vor Ort













Tabelle 10: RBB, Vollkunststoff(tochter)boote

im Dienst kein Dienst außer Dienst Museumsschiff
Liste der Vollkunststoffboote (Rigid Buoyancy Boats, RBB) der DgZRS
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Tochterb.








9,x m Solo-Boot RBB Länge / Breite Tiefgang/Verdrängung Leistung Geschwindigkeit
9,xx m / 3,xx m 0,65 m / ?? t
30 kn
noch keine Daten vorhanden
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station
SRB xx ?? bestellt? 2018

Bau Artic Airboats, Helsinki, Finnland

Taufe

Stationierung Maasholm ?










5,xx m (19m „Eiswette II Kl.“) RBB Länge / Breite Tiefgang/Verdrängung Leistung Geschwindigkeit
5,xx m / x,xx m

30 kn
noch keine Daten vorhanden
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Kreuzer
TB 42 ?? bestellt 2017


Artic Airboats, Helsinki, Finnland


???, SK 38

Stationierung Greifswalder Oje










TB 43 ?? bestellt 2018


Artic Airboats, Helsinki, Finnland


???, SK 39

Stationierung Olpenitz











Tabelle 11: 5-6m Tochterboote

im Dienst kein Dienst außer Dienst Museumsschiff
Liste der 5-6m Tochterboote der DgzRS
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Tochterb.








6,5m (23,2m „Theodor-Heuss-Kl.“) Länge / Breite Tiefgang / Verdrängung Leistung Geschwindigkeit
6,5 m / 2,2 m 0,6 m / ? 32 PS 8,5 Kn
Fast vollständige Dateneingabe
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Kreuzer
KRT 2 / Tedje 1957 1957
Bau Schweers, Bardenfleth


Theodor-Heuss, KRS 2
07.03.57 Stationierung Borkum
1963 17.06.63
21.07.63 Stationierung Laboe
1985 29.05.85
xx.05.85 außer Dienst
?
?
KRT 3 / Tünnes 1958 1958
Bau Schweers, Bardenfleth


Ruhr-Stahl, KRS 3
xx.04.58 Stationierung Cuxhaven
1965 xx.05.65
xx.05.65 Stationierung Amrum
1985 xx.05.85
xx.05.85 außer Dienst
?
?
KRT 4 / Roland 1960 1960
Bau Abeking + Rasmussen, Lemwerder


H. H. Meier, KRS 4
xx.03.60 Stationierung Bremerhaven
1985 xx.08.85
Tedje II xx.08.85 Umbenennung Theodor-Heuss II, KRS 4

Reserve
1987
außer Dienst

Museumsschiff Deutsches Museum, München
KRT 5 / Michel 1960 1960
Bau Abeking + Rasmussen, Lemwerder


Hamburg, KRS 5
xx.03.60 Stationierung Burgstaaken
1975 xx.07.75
xx.07.75 Stationierung Grömitz
1985 xx.08.85

außer Dienst


Verkauf Karibik (KRS+KRT),später privat (KRT)
5,5m (18,9m „Otto Schülke Klasse“) Länge / Breite Tiefgang / Verdrängung Leistung Geschwindigkeit
5,50 m / 2,00 m 0,50 m / ? 54 PS 18 kn
Nur Stammdateneingabe, weitere Daten folgen später
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Kreuzer
KRT 02 Johann Fidi 1969 1969

Schweers, Bardenfleth


Otto Schülke, KRS 02
xx.06.69 Stationierung Norderney
1997 xx.04.97
xx.04.97 außer Dienst



Verkauf nach Island, später Norwegen
KRT 03 KRTS 1 und KRTS 2 noch bei der SAR Schule Neustadt? 1969 1969
Bau Abeking + Rasmussen, Lemwerder
14.06.69 Taufe List


H. J. Kratschke, KRS 03
xx.06.69 Stationierung List
1979 xx.05.79
xx.05.79 Stationierung Nordstrand
1976 xx.07.76
xx.08.76 Stationierung Eiderdamm
2003 xx.10.03
xx.10.03 außer Dienst
2004 25.03.04 Museumsschiff Bremen, D.G.z.R.S.-Zentrale
KRT 04 Abellius 1969 1969
Bau Schweers, Bardenfleth


Hans Lüken, KRS 04
xx.09.69 Stationierung Wilhelmshaven
1980 xx.06.80
xx.07.80 Stationierung Langeoog
1991 xx.04.91
xx.07.91 Stationierung Greifswalder Oje
1996 Xx07.96
xx.07.96 Stationierung Büsum
xx.10.96
1997 01.08.97 Reserve
2002 xx.07.02
xx.07.02 außer Dienst
xx10.02 Museumsschiff Bremerhaven, Deutsches Schiffahrtsmuseum
KRT 05 Marcus 1969 1969
Bau Abeking + Rasmussen, Lemwerder


G. Kuchenbecker, KRS 05
xx.09.69 Stationierung Maasholm
1990 xx.05.90
xx.05.90 Stationierung Saßnitz
1992 xx.08.92
xx.08.92 Stationierung Darßer Ort
1997 xx.04.97
xx.04.97 außer Dienst



Verkauf nach Island
Boote der Versuchskreuzer Länge / Breite Tiefgang / Verdrängung Leistung Vmax / Besatzung



















*** 3ter Versuchskreuzer „Paul Denker“ 4,50 m / 1,70 m 0,40 m / ? 25 PS 8 kn

Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Kreuzer






















































KRT 01 Eiswette von 1829 1967 1967
Bau Schweers, Bardenfleth


Paul Denker, KRS 01
xx.06.67 Stationierung Maasholm
1969 xx.09.69
xx.09.69 Stationierung Grömitz
1975 xx.10.75
xx.10.75 Stationierung Travemünde
1977

Schlauchboot statt Tochterboot

außer Dienst Travemünde

Tabelle 12: 7-10m Tochterboote

im Dienst kein Dienst außer Dienst Museumsschiff
Liste der 7-10m Tochterboote der DgZRS
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Tochterb.








8,5 m (26,66 m „G. Breusing Klasse“) Länge / Breite Tiefgang/Verdrängung Leistung Geschwindigkeit
8,50 m / 2,45 m 0,65 m / ? 100 PS 13 kn
Nur Stammdateneingabe, weitere Daten folgen später
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Kreuzer
KRT 6 Engelke 1963


Abeking + Rasmussen, Lemwerder


Georg Breusing, KRS 6


Borkum








Museumsschiff
KRT 7 Alte Liebe 1965


Schweers, Bardenfleth


Arwed Emminghaus, KRS 7


Cuxhaven




Grömitz







Museumsschiff
KRT 8 Vegesack 1965


Abeking + Rasmussen, Lemwerder


Adolph Bermphol, KRS 8


Helgoland




List









8,8m (44,2m „J.T.Essberger Klasse“) Länge / Breite Tiefgang/Verdrängung Leistung Geschwindigkeit
8,80 m / 2,7 m 0,90 m / ? 150 PS 14 kn
Fast vollständige Dateneingabe
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Kreuzer
KRT 9 Elsa 1975 1975
Bau Schweers, Bardenfleth


John T. Essberger, KRS 9
xx.07.75 Stationierung Fehrmann, Seeposition Ostsee
2011
10.05.11 außer Diernst
29.05.11 Museumsschiff Speyer, Technikmuseum
KRT 10 Wanda 1977 1977
Bau Schweers, Bardenfleth


Hermann Ritter, KRS 10
23.06.77 Stationierung Helgoland, Seeposition Nordsee
1988 01.11.88
01.11.88 außer Diernst



Verkauf nach China
KRT 11 Helene 1978 1978
Bau Schweers, Bardenfleth


Wilhelm Kaisen, KRS 11
19.07.78 Stationierung Helgoland, Seeposition Nordsee
2003 08.07.03
08.07.03 Stationierung Sassnitz
2012
18.05.12 außer Diernst



Verkauf nach Togo
7m (23,3m „Eiswette-Klasse“) Länge / Breite Tiefgang/Verdrängung Leistung Geschwindigkeit
7 m / 2,34 m 0,6 m / ? 68 PS 10 kn

* Weiterentwicklung 6,9 m / 2,30 m 0,67 m / ? 165 PS 17 kn

** Weiterentwicklung 7,07 m / 2,62 m 0,8 m / ? 165 PS 20 kn

*** Weiterentwicklung 7,07 m / 2,62 m 0,8 m / ? 180 PS 20 kn

**** Nachbauten 7 m / 2,34 m 0,8 m / 3,5 t 180 PS 18 kn
vollständige Dateneingabe
Nummer / Rufzeichen Name Baujahr Jahr Detail Ereignis Werft / Ort Station / Kreuzer
KRT 12 / Mellum 1980 1980
Bau Schweers, Bardenfleth


Eiswette, KRS 12
xx.01.80 Stationierung Wilhelmshaven
1985 xx.05.85
xx.05.85 Stationierung Amrum
1990
Kaatje II
Umbenennung

neu als SRB
xx.01.90 Stationierung Fedderwassersiel
1993 xx.10.93
1994 01.03.94 Stationierung Maasholm
2000 21.04.00
11.07.00 außer Dienst

Museumsschiff Kurpromenade, Westerland/Sylt
KRT 13 / Anna 1981 1981
Bau Schweers, Bardenfleth


Fritz Behrens, KRS 13
xx.01.81 Stationierung Büsum
1990 xx.02.90
Umma II
Umbenennung


neu als SRB
xx.02.1990 Stationierung Damp
1992

Eltje II xx.10.92 Umbenennung
Stationierung Lippe/Weißenhaus (Behrensdorf)
1993 xx.09.93
1994 01.03.94
Kiel-Schilksee
2003 xx.06.03
xx.09.03 außer Dienst
KRT 16 / * Margarete 1985 1985
Bau Abeking + Rasmussen, Lemwerder


Minden, KRS 16
xx.06.85 Stationierung Wilhelmshaven
1989 xx.05.89
xx.06.89 Stationierung